На этапе Кубка мира российские пловцы десять раз взяли «золото» и установили три рекорда

Олимпийский призер Владимир Морозов возглавил рейтинг среди мужчин, набрав максимальное количество очков, а лучшим спортсменом первого этапа был признан Антон Чупков

Итогами первого этапа FINA Кубка мира по плаванию, который прошел в Казани, стали больше тридцать с лишним медалей и несколько рекордов, установленных российскими пловцами. Более двухсот спортсменов из 23 стран мира боролись за 34 комплекта наград. За три дня соревнований наши спортсмены выиграли 33 медали, по 10 золотых и бронзовых и 13 серебряных. На третьем месте по количеству наград оказался бронзовый призер Олимпиады-2012 Владимир Морозов с тремя золотыми, двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями. Несмотря на то, что накануне соревнований 26-летний спортсмен вернулся из отпуска, сложности акклиматизации не помешали ему выбиться в лидеры. Также среди мужчин Морозов набрал самое большое количество рейтинговых очков — 54, у женщин наибольшее количество очков набрала шведская спортсменка Сара Сьестрем. Она же была признана лучшей спортсменкой первого этапа Кубка, среди мужчин лучшим стал россиянин Антон Чупков.

Из семи рекордов, установленных на казанском этапе, россиянам принадлежат три: два из них установил Владимир Морозов на 50-метровой дистанции вольным стилем и на спине, вторым рекордсменом стал Антон Чупков, на дистанции 200 метров брассом.

Напомним, что Кубок мира состоит из семи этапов, в этом году этапы в Казани и Дохе (Катар) проходят не на короткой, а на длинной воде, в 50-метровом бассейне вместо 25-метрового. Вслед за домашним этапом, завершившимся на днях, пловцов ждет второй этап, Россию в Дохе будут представлять пять спортсменов. Среди россиян, которые планируют участвовать во всех этапах Кубка мира, помимо Владимира Морозова, называются имена призера чемпионата мира Кирилла Пригоды и призеров Олимпиады Антона Чупкова и Юлии Ефимовой.