Гимн Чайковского: российская сборная по подводному плаванию победила на Чемпионате мира

В Томске завершились профильные старты планеты по плаванию в ластах.

С 3 по 13 июля в столице Томской области на базе центра водных видов спорта «Звездный» прошли крупнейшие соревнования по подводным видам спорта – Чемпионат мира по плаванию в ластах, Чемпионат мира по фридайвингу и университетские состязания по плаванию в ластах.

Эти старты, как и многие другие, должны были состояться еще в 2020 году, но по известным причинам были перенесены на год позже. Среди участников Чемпионата мира по плаванию в ластах стали представители трех десятков стран из Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки – всего почти 400 сильнейших спортсменов планеты, сообщает сайт Vtomske.ru.

Подводный спорт

Российская сборная в составе 34 спортсменов-подводников в стартах Чемпионата мира стала первой в общемедальном зачете, обойдя Венгрию и Китай. В активе отечественных пловцов оказалось 28 медалей, из которых 12 – «золото», 10 – «серебро» и 6 «бронза». У венгров – в два раза меньше заветных наград – 14, а у китайской сборной – 13.

В личных стартах вице-чемпионкой мира в нырянии на 50 метров в ластах стала подводница Алена Паршина из Томска, уступив лидерство китайской пловчихе Ху Яояо. Среди россиян в этой же дисциплине отличился Владимир Журавлев из Новосибирска – он стал бронзовым призером стартов.

Всего Алена Паршина и ее коллега Александра Скурлатова принесли команде пять медалей, две из них - высшей пробы. Благодаря этому пловчихи получили право выступить на Всемирных играх, которые состоятся в Бирмингеме (США) в следующем году. Еще одно первое место на дистанции 400 метров плавании в ластах заняла Мария Патласова.

Правда, услышать гимн России победителям Чемпионата, увы, не удалось – санкции WADA продолжают действовать в отношении национальной символики до 16 декабря 2022 года. Поэтому на пьедестале пловцы услышали фрагмент концерта П.Чайковского.

Дайвинг

В Чемпионате мира по спортивному дайвингу россияне тоже неплохо отличились. Красноярец Сергей Волков в финальный день состязаний стал дважды серебряным призером – в комбинированном заплыве на 300 метров и на полосе препятствий в миксте на 100 метров, сообщает портал «Городские новости».

«Реализовать планы в полной мере не получилось, не хватило немного удачи. Два серебра – это тоже результат. Ехал сюда, естественно, с настроем на победу. Чемпионат проходит в России, и тут ответственность чувствуется ещё больше, чем за границей», - поведал после финала Волков.

Отметим, что нынешний Чемпионат мира по подводному плаванию в России – третий по счету для нашей страны. В 2009 году его принимал Санкт-Петербург, в 2013 – Казань.