«Зубры» и «шуты» повеселились напоследок

В завершающем матче регулярного чемпионата минское «Динамо» обыграла «Йокерит» в Хельсинки

Последние перед плей-офф матчи, «Йокирит» проводит в родных стенах. И это, конечно, хороший подарок болельщикам. Тем более, что команда показывает высокую результативность. Сначала бы обыгран московский «Спартак» (5:4), а затем братиславский «Слован» (7:1). Финский коллектив давно обеспечил себе четвёртую строчку в турнирной таблице западной конференции, и соперника по плей-офф тоже знал давно – это московское «Динамо». Причём первые матчи будут сыграны опять же дома, на «Хартвалл-Арене». Поэтому игра с минчанами для «шутов» должна была стать скорее частью подготовки к матчам с «Динамо» московским.

«Зубры» — один из аутсайдеров сезона 2018/2019. Даже если постараться, трудно вспомнить удачные моменты для этой команды. Увы минчане выдавали поражения целыми сериями. Например, к моменту встречи в Хельсинки динамовцы уступили в шести встречах подряд. минчане проиграли шесть матчей кряду. И во всех пропускали не менее трех шайб. Похоже после потери шансов на попадание в восьмёрку, белорусский клуб потерял вкус к игре.

«Есть понимание у менеджмента, какие ошибки были допущены и что так дальше жить нельзя. Интересное наблюдение было сделано ― ни разу не было так, что мы три сезона подряд не выходили в плей-офф. И наоборот, есть закономерность, что после худших сезонов у нас бывают лучшие сезоны», ― так прокомментировал сложившуюся ситуацию руководитель пресс-службы хоккейного клуба «Динамо-Минск» Роман Стронгин.

Для обеих команд встреча ничего не решала, однако с первых же мгновений стало понятно, что команды хотят провести финальный матч «регулярки» ударно. Уже на 49-й секунде хлёсткий бросок удался Есперу Енсену. Ассистентом выступил Брайан О`Нилл, для которого это уже 58-е очко в сезоне - американский форвард установил клубный рекорд результативности. Гости не растерялись после быстрого гола, сумев завершить период в свою пользу - Патрик Уиркош и Алексей Терещенко отличились в большинстве. Три шайбы было заброшено и в следующей 20-минутке: у «джокеров» голы в актив записали Никлас Енсен и Джефф Плэтт, у «Динамо» - Куинтон Хауден. В третьем периоде решающим стало удачное движение клюшки Тему Пулккинена под бросок Евгения Лисовца. Окончательный же счёт установил Терещенко, забросив в пустые ворота хозяев. Минск завершил сезон на хорошей ноте, а коллектив Лаури Марьямяки готовится к играм на вылет.

«Йокерит» набрал 80 очков и занял 4-е место в Западной конференции. В первом раунде плей-офф клуб из Хельсинки встретится с московским «Динамо». Минчане с 42 баллами расположились на 11-й строчке, не сумев попасть в плей-офф.