Разгром Братиславы

«Йокерит» одержал уверенную победу в домашнем матче с братиславским «Слованом» — 7:1.

К сожалению для своих болельщиков, финский «Йокерит» полностью провалил заключительную часть регулярного сезона и буквально подарил «Локомотиву» третье место в конференции. И все же финал регулярного первенства «джокеры» скрасили домашней победой над московским «Спартаком» (5:4). Финны уже готовятся к первому раунду против московского «Динамо», поэтому результат над ними не довлеет и в очередном матче со «Слованом» им просто нужно было показать красивую игру в родных стенах, что, забегая вперёд, у них отлично и получилось.

«Слован» в свою очередь бесславно завершает свои выступления в этом сезоне на последнем месте в конференции. Команда из Словакии слабее остальных играла и в защите, и в атаке. Клубу из Братиславы удалось выиграть три из шести последних матчей, однако это не сильно поправило ситуацию. На выезде у «Слована» выигрывать почти не получается, редко команде удается забросить хотя бы две шайбы, а порой словаки уходят в площадки вообще ни с чем. Поэтому и в этом матче, даже ничего не решавшим, букмекеры и эксперты единогласно отдавали предпочтение финнам.

В этом сезоне команды встречались трижды. "Слован" еще ни разу не выигрывал у "Йокерита". Два месяца назад на домашней арене братиславцев "джокеры" одержали уверенную победу со счетом 3:1.

Проблемы с составом вынудили «Слован» заявить на этот матч в качестве второго голкипера нападающего Кейси Бэйли, а ворота доверить 18-летнему Михалу Войводе, который лишь в прошлом матче дебютировал в КХЛ.
«Йокерит» отправил в ворота молодого голкипера две шайбы уже в первом периоде — автором обеих стал Ессе Йоэнсуу. Тем не менее, «Слован» сдаваться не собирался и создал несколько опаснейших моментов. По итогам периода гости перебросали хозяев (12-7). Но преимущество финского клуба не могло не сказаться и к 34-й минуте возросло до четырёх шайб. В итоге в воротах Войводы их побывало семь. Лишь после этого «Йокерит» позволил словакам забить гол престижа. Финальный счёт 7:1 — красивая домашняя победа “шутов”.

Теперь «Йокерит» занимает четвертое место в турнирной таблице Западной конференции, имея в активе 80 очков. «Слован» идёт на 12-й строчке. В заключительном туре финская команда в родных стенах сыграет с минским «Динамо», а словакам предстоит выезд в Сочи. Оба поединка состоятся в пятницу, 22 февраля.