Олимпийская чемпионка Алина Загитова победила в категории «Спортсменка года»

Министерство спорта назвало имена спортсменов года в России.

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова стала победительницей в номинации «Гордость России» в категории «Спортсменка года», завоевав тем самым новый титул. Подопечная Этери Тутберидзе представит нашу страну в финале Гран-при в Ванкувере 6-9 декабря. Главной соперницей фигуристки станет 21-летняя Елизавета Туктамышева, которая тренируется у Алексея Мишина. При этом серебряный призер Олимпиады в Пхенчхане, 19-летняя Евгения Медведева не смогла чисто откатать программу на этапе Гран-при во Франции и заняла только четвертое место.

На Олимпиаде в Южной Корее Алина Загитова завоевала золото в личном первенстве, у Евгении Медведевой - серебро. Обе фигуристки стали обладательницами серебряных медалей в командном зачете. После Игр-2018 в Пхенчхане Медведева объявила о своем решении переехать жить и тренироваться в Канаду. Ее наставником стал Брайан Орсер.

В одном из своих интервью спортсменка призналась, что всегда восхищалась целеустремленностью и трудолюбием Алины Загитовой, отметив, что в новом сезоне фигуристка выкладывается по полной, как привыкла это делать на тренировках.

Помимо Алины Загитовой, ставшей обладательницей нового титула, победителем в номинации «Гордость России» в категории «Спортсмен года» стал олимпийский чемпион, нападающий сборной России по хоккею Павел Дацюк. А в категории «Тренер года» победил наставник сборной России по футболу Станислав Черчесов, пишет «Р-спорт».