Олимпийская чемпионка Елена Шушунова скончалась на 50-м году жизни

Причиной смерти спортсменки стало осложнение, которое Шушунова перенесла после пневмонии.

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Елена Шушунова скончалась в возрасте 49 лет. По поступившей информации, причиной смерти прославленной спортсменки стали осложнения после перенесенной пневмонии.

На счету у Елены Шушуновой множество достижений, однако всю себя Елена посвятила своей семье: любимому супругу и сыну. Будущая звезда советской гимнастики родилась в Ленинграде в обычной семье. Еще в детстве маленькая Лена научилась добиваться любой поставленной перед ней цели.

В 1982 году Елена Шушунова выиграла в вольных упражнениях юниорский чемпионат Европы. Спустя год восходящая звезда гимнастики завоевала Кубок СССР в многоборье. В 1985-м в Монреале спортсменка выиграла три золотые медали, несмотря на то, что она была 17-й после произвольной программы.

В том же году на чемпионате Европе в Хельсинки Елена Шушунова завоевала четыре золотые медали (в многоборье, опорном прыжке, вольных упражнениях и брусьях) плюс одну бронзу на самом тяжелом для нее упражнении — на бревне.

В 1988 году на Олимпиаде Елена Шушунова получила заветное золото в многоборье и в командном первенстве. Также Елена собрала все виды медалей на этих Играх — серебро в выступлениях на бревне и бронзу — на брусьях.

По информации Пятого канала, известие о трагической смерти Елены Шушуновой стало ударом для всего спортивного мира. Коллеги и друзья гимнастки приносят искренние соболезнования семье покойной спортсменки.