Главный тренер сборной Станислав Черчесов: «В космосе я побывал»

Российские футболисты вышли в четвертьфинал чемпионата мира, обыграв Испанию со счетом 1:1, благодаря серии пенальти 4:3.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов в эксклюзивном интервью рассказал о тренерской тактике, феномене Дзюбы и эмоциональной сдержанности на матчах.

Станислав Черчесов, Артем Дзюба и Игорь Акинфеев стали главными героями матча Россия — Испания. Решающий гол с пенальти забил нападающий сборной Артем Дзюба, а голкипер Игорь Акинфеев отбил два мяча, обеспечив победу российской сборной.

Выбранная Станиславом Черчесовым оборонительная тактика в матче с Испанией вывела нас в четвертьфинал. Ни один мускул не дрогнул на лице главного тренера сборной, когда Игорь Акинфеев совершил тот самый финальный сейв в исторической для России серии пенальти с испанскими игроками. Черчесов сохранял невозмутимость на протяжении всей встречи и был спокоен на послематчевой пресс-конференции.

По словам наставника нашей сборной, все эмоции выходят во время игры, а после победы в одном матче нужно думать о следующем. «А эмоции… Турнир только начинается, поэтому эмоции надо сохранить», - заверил Станислав Саламович.

Замена на поле Артема Дзюбы была продумала тренерским штабом заранее. «Мы так и планировали. Хотели выпустить центрального нападающего. Но испанцы настолько грамотно владеют мячом, что не все удавалось. Дзюба мог поиграть еще минут 10, но так вышло. Лучше сделать замену на 5 минут раньше, чем на секунду позже», - приводит championat.com слова главного тренера сборной.

«Ну, в космосе я побывал, так что теперь со мной ничего не случится!» - уточнил Черчесов.

Российская сборная впервые за 32 года вышла в плей-офф чемпионата мира по футболу, обыграв Саудовскую Аравию 5:0 и Египет 3:1. В матче с Уругваем Россия допустила досадную ошибку, из-за удаления игрока после второй желтой карточки сборная весь матч играла вдесятером. Уругвай занял первое место в турнирной таблице, отыграв 0:3.