Овечкин стал первым российским игроком НХЛ, забросившим историческую 600-ю шайбу

Россиянин установил рекорд в матче регулярного чемпионата против сборной «Виннипег Джетс». Чтобы добиться этого результата, хоккеисту потребовалось 990 матчей.

Форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забил 600-й по счету гол в своей карьере и занял 20-ю строчку в рейтинге Национальной хоккейной лиги (НХЛ) среди игроков, которым удалось добиться такого результата. Он также стал первым российским хоккеистом в истории НХЛ, которому удалось добраться до этой отметки.

Рекордную шайбу игрок забросил во время встречи со сборной «Виннипег Джетс» (3:2) на 24-й минуте матча. Чтобы добиться этого результата, Овечкину понадобилось сыграть 990 матчей. Россиянин стал четвертым по счету хоккеистом НХЛ, который смог забить 600 голов, проведя менее тысячи встреч. Ранее этого результата смогли добиться лишь трое хоккеистов – Уэйн Гретцки (718 матчей), Марио Лемье (719) и Бретт Халл (900).

При этом в рейтинге по количеству забитых голов золото принадлежит Уэйну Гретцки (894 шайбы), серебро – Горди Хоу (801), а бронза – Яромиру Ягру (766).

Рекорд российского хоккеиста прокомментировал Уэйн Гретцки. Он отметил, что давно дружит с Овечкиным, и если и существует на свете парень, который заслуживает Кубок Стенли, то это именно Александр. «Я бы хотел увидеть однажды, как он поднимает Кубок Стенли, так как он вложил все свою душу и тело для того, чтобы быть лучшим и стать чемпионом», – цитирует спортсмена Nhl.com.