Хоккеисты сборной России выиграли Олимпиаду

Наша команда обыграла Германию в финале соревнований в Пхенчхане. Россия не попадала в финал ОИ последние 20 лет, впрочем, как и Германия.

Напомним, в последний раз отечественные хоккеисты брали золото зимней Олимпиады в 1992 году. Тогда на Играх победила Объединённая команда, также выступавшая под олимпийским флагом. На Олимпиаде-1998 в Ногано россияне уступили Чехии со счетом 0:1 и стали вторыми. На Олимпиаде-2002 наши взяли бронзу, в матче за третье место они обыграли Белоруссию (7:2). На Играх-2006 в Турине им досталось только 4-е место, в Ванкувере-2010 и Сочи-2014 Россия проигрывала в четвертьфинале.

Сборная Германии также не выходила в финал. В 2002 году немцы играли в четвертьфинале, в 2006 году — не вышли из группы, в 2010 году — не смогли преодолеть раунд квалификации. На Олимпиаде-2014 в Сочи сборная Германии участия не принимала, так как не сумела отобраться на Игры.

Олимпиада-2018. Пхенчхан (Корея)

Хоккей. Мужчины. Финал

Олимпийские атлеты из России – Германия – 4:3 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 1:0)

Голы: Войнов, 19:59. Гусев, 53:21, 59:04 (мен.). Капризов, 69:40 (бол.) – Шютц, 29:32. Кахун, 53:31. Мюллер, 56:44., — сообщает matchtv.ru