КИНО

Движение вверх: советские матчи, ставшие легендарными

Движение вверх: советские матчи, ставшие легендарными Кадр из фильма "Движение вверх"
Две шайбы Харламова в Суперсерии, золото по футболу на Олимпийский играх, "матч смерти" и другие победы СССР, вошедшие в историю

28 декабря прокате с успехом стартовала спортивная драма «Движение вверх» — за 10 дней лента собрала 1,3 миллиарда рублей, став самой кассовой за время новогодних каникул. Фильм Антона Мегердичева рассказывает о триумфе сборной СССР по баскетболу на мюнхенской Олимпиаде в 1972 году и легендарных «трех секундах», изменивших итог игры. Teleprogramma.pro вспоминает не менее знаковые матчи, вошедшие в историю.

Кубок европейских наций по футболу, 1960 год

Финал. СССР — Югославия. 2:1

Период с 1960 по 1988 гг называют «золотым веком» футбола в нашей истории — за несколько лет сборная СССР четыре раза выходила в финал европейских чемпионатов, завоевав три «серебра» и одно «золото». Триумфальный для советских футболистов матч состоялся в 1960-м году, в рамках первого турнира среди европейских команд — Кубка европейских наций. В турнире сыграли 17 стран, сборные Англии, ФРГ,  Италии, Голландии — всего 13-ти государств — от участия отказались, сославшись на слишком высокую занятость спортсменов.

Первый гол Кубка (1/8 финала, матча СССР — Венгрия) забил нападающий Анатолий Ильин. Обе встречи с Венграми закончились для советской сборной победами — со счетом 3:1 и 1:0. В полуфинал СССР вышел автоматически: сборная Испании по политическим причинам отказалась от участия. В полуфинале наша сборная обошла команду Чехословакии (3:0), а в решающем матче выступила на поле против игроков Югославии. Счет открыл югослав Галич, спустя 6 минут Слава Метревели забил ответный гол — основное время завершилось вничью. За 7 минут до конца второго дополнительно тайма решающий мяч забил Виктор Понедельник, обеспечив тем самым СССР победу на первом чемпионате Европы.

Чемпионат мира по хоккею, 1954 год

Финал. СССР — Канада. 7:2

Еще один дебют СССР на международной арене, и еще одна победа — на этот раз в хоккее. С первых игр чемпионата мира в Швеции советские игроки стали уверенно двигаться к победе, разгромив сборные Финляндии, Норвегии и ФРГ со счетом 7:1, 7:0 и 6:2 соответственно. Последующие встречи с Чехословакией и Швейцарией также принесли победу, игра со Швецией завершалась вничью и позволила СССР выйти в финал, где хоккеистов ждала борьба с главными соперниками и почти бессменными чемпионами — канадцами.

В итогах чемпионата мало кто сомневался: тренер сборной Канады заявил, что его игроки победят с перевесом минимум в четыре шайбы, а накануне встречи началась продажа билетов на матч СССР — Швеция, который бы состоялся в случае проигрыша советской сборной. Однако наши хоккеисты сдаваться не собирались, забросив в ворота соперника четыре шайбы за первый период и еще тройку до конца игры. Дебютный для СССР матч закончился со счетом, удивившим мир хоккея, — 7:2.

Хоккеист Виктор Шувалов, участник матча: Играли они (канадцы — прим. ред) слишком предсказуемо. От красной линии швырнут шайбу в угол – и вдвоем к ней несутся. Но наши-то защитники в скорости не уступали. На шайбе были первыми, пасовали вперед, отрезая одного, а то и двух соперников. И мы спокойно разыгрывали лишнего. Первый период закончили 4:0. Думали, канадцы изменят тактику, но они упрямые, как бараны. Лезут и лезут. Все семь шайб были словно под копирку – бросают, бегут и получают гол на контратаке»

Суперсерия, 1972 год

Первый матч. СССР — Канада. 7:3

За первым из восьми товарищеских матчей наблюдали несколько миллионов европейцев, около 25 миллионов зрителей из США и Канады и конечно, советские болельщики — по некоторым оценкам, до 100 миллионов человек. Игра состоялась 2 сентября 1972 года на спортивной арене «Форум» в Монреале. Встреча началась не в пользу советских хоккеистов: после 30-й секунды шайбу в их ворота отправил Фил Эспозито, а на 7-й минуте — Пол Хендерсон. Первая двадцатиминутка завершалась вничью благодаря Зимину и Петрову. Тренер Всеволод Бобров в перерыве подбадривал подопечных: «Ребята, вы же видите, что можете играть с ними на равных!». Наставления Боброва спортсмены превзошли, не просто сыграв на равных с Канадой, а превзойдя соперников со счетом 7:3.

Лучшим игроком встречи был признан Валерий Харламов. Два гола, забитые мужчиной, особенно запомнились вратарю канадцев: позднее Драйден даже упомянул их и мастерство Харламова в своей книге. А Гарольд Баллард, владелец клуба «Гамильтон Тайгер-Кэтс», заявил, что заплатил бы миллион «лучшего молодого нападающего в мире».

«Матч смерти», 1942 год

Матч-реванш. «Flakhelf» — «Старт». 3:5

Игра в оккупированном Киеве, прошедшая между местной и немецкой сборной, часто именуется «матчем смерти». История трагична: команда из бывших игроков киевского «Динамо» встретилась на поле с солдатами и офицерами германских военно-воздушных сил. После первой, победной для «Старта» игры, немцы захотели реванша. Накануне рокового матча в раздевалку к советским спортсменам зашел половник и потребовал проиграть — под угрозой смерти. Бывшие динамовцы его слова проигнорировали и завершили матч со счетом 5:3 в свою пользу, за что и были расстреляны.

Как показывают исследования, в описанной истории немало домыслов. В 1942 году в Киеве и правда попытались возобновить чемпионат по футболу, а команды «Flakhelf» и «Старт» действительно встречались на поле — но после того, как последние победили в семи поединках с другими созданными в городе командами. В состав «Старта» входили вратарь и защитники «Динамо» Трусевич, Клименко и Комаров, а также спортсмены, игравшие за киевский «Локомотив», одесский «Спартак» и любительский «Рот Фронт». Матч 9 августа 1942-го года «стартовцы» выиграли, а после встречи сфотографировались и отправились в раздевалку. 18 августа большинство футболистов команды арестовали — по разным версиям, из-за доноса, подозрений в службе в НКВД или кражи муки. Коротких умер под пытками на допросе, Ткаченко — при попытке бегства, Трусевича, Клименко и Кузьменко расстреляли в концлагере — спортсмены, ставшие легендой, действительно погибли. Однако с матчем гибель футболистов не связывают.

Олимпийские игры, футбол, 1988 год

Финал. Бразилия- СССР. 1:2

Усиленные домашние тренировки, выезд в Японию и даже аудиенция у Папы Римского Иоанна Павла II — так советская сборная по футболу под руководством Анатолия Бышовца готовилась к Олимпиаде-88 в Сеуле. Встречи с Кореей, Аргентиной и США в групповом этапе, довольная легкая победа в матче с Австралией, 3:2 в ползу СССР в игре с Италией — и вот советская сборная оказалась в финале с игроками из Бразилии. Основное время подошло к концу, табло показывало счет 1:1.

На 15-й минуте первого экстра-тайма Савичев забивает гол, перебрасывая мяч через вратаря. После свистка на перерыв защитник Гела Кеташвили радостно кричит: «Ура, победа!», от напряжения забыв о грядущей «пятнадцатиминутке». Однако второе дополнительное время результата не изменило: советская сборная победила со счетом 2:1 и во второй раз завоевала олимпийское золото, повторив успех Игр в 1956 году.